Kommunalwahlen 2014 – Gewählte Kandidatinnen und Kandidaten


Oberbürgermeister/-in:
Dr. Heike Kaster-Meurer (SPD)


Stadtrat:

SPD

01.
Carsten Pörksen
09.
Heiko Kraft
02.
Hans-Dirk Nies
10.
Karl-Josef Flühr
03.
Günter Meurer
11.
Yunus Senel
04.
Dr. Heinrich Rüddel
12.
Wolfgang Lessmann
05.
Erich Menger
13.
Lisa Lutzebäck
06.
Carmen Budde
14.
Peter Grüßner
07.
Hannelore Pfeiffer
15.
Wolfgang Bouffleur
08.
Andreas Henschel

  

CDU

01.
Dr. Silke Dierks
08.
Helmut Anheuser
02.
Anna Maria Roeren-Bergs
09.
Rainer Wirz
03.
Dr. Bettina Mackeprang
10.
Stephanie Engelsmann-Kleinz
04.
Peter Anheuser
11.
Magda Forster
05.
Mirko Helmut Kohl
12.
Manfred Rapp
06.
Jens Heblich
13.
Alfons Sassenroth
07.
Tina Franzmann
14.
Helmut Kreis

B 90/DIE GRÜNEN

01. 
Andrea Manz
03.
Heike Fessner
02.
Hermann Bläsius
04.
Lothar Bastian

FDP

01.
Dr. Walter Görtz
02.
Jürgen Eitel

Vereinte Bürgerliste

01.
Werner Klopfer
02.
Dr. Herbert Drumm

DIE LINKE

01.
Wolfgang Kleudgen
02.
Jürgen Locher

AfD

01.
Rainer Wink
02.
Barbara Schneider

Liste Faires Bad Kreuznach

01.
Peter Steinbrecher

FWG Bad Kreuznach

01.
Karl-Heinz Delaveaux

BüFEP

01.
Wilhelm Zimmerlin

Ortsvorsteher/-in Bad Münster am Stein – Ebernburg:
Dr. Bettina Mackeprang (CDU)


Ortsvorsteher/-in Bosenheim:
Dr. Volker Hertel (Liste Faires Bad Kreuznach)


Ortsvorsteher/-in Ippesheim:
Bernd Burghardt (Wählergruppe Braun)


Ortsvorsteher/-in Planig:
Stichwahl am 08.06.: Dirk Gaul-Roßkopf / Stephanie Engelsmann-Kleinz (CDU)


Ortsvorsteher/-in Winzenheim:
Stichwahl am 08.06.: Mirko Helmut Kohl (CDU) / Heiko Kraft (SPD)


Ortsbeirat Bad Münster am Stein – Ebernburg:

SPD

01.
Erich Menger
04.
Klaus Schrothe
02.
Wolfgang Lessmann
05.
Annette Hartwig
03.
Erwin Dejung


CDU

01.
Dr. Bettina Mackeprang
04. 
Michael Dal Magro
02. 
Manfred Rapp
05.
Iris-Cordula Thomas
03.
Hans-Otto Kunz
06.
Klaus Schleider

FDP

01.
Gebhard Benz

Ortsbeirat Bosenheim:

SPD

01.
Andreas Henschel
03.
Manfred Boller
02.
Andrea Hoffmann


CDU

01.
Tina Franzmann
02.
Jens Franzmann

Liste Faires BK

01.
Dr. Volker Hertel
04. 
Annegret Euler
02. 
Ulrich Lorenz
05.
Marco Lamb
03. 
Harald Schäfer
06.
Monika Stumm

Ortsbeirat Ippesheim:

WG Braun

01.
Jürgen Braun
05. 
Andreas Speer
02. 
Christel Schuster
06.
Karin Braun
03.
Steffen Waida
07. 
Ralf Speer
04.
Jörg Jäger



Ortsbeirat Planig:

SPD

01.
Karl-Heinz Kleen
03. 
Bianca Weinel
02.
Carmen Budde
04. 
Björn Wilde

CDU

01.
Stephanie Engelsmann-Kleinz
03.
Andreas Pichl
02. 
Peter Dr. Metzger
04. 
Thomas Strupp

Liste Faires BK

01.
Franz-Josef Haas
03. 
Alfred Schneider
02.
Peter Steinbrecher



Ortsbeirat Winzenheim:

SPD

01.
Heiko Kraft
04.
Mike Butzbach
02.
Knut Gießler
05.
Hans-Dirk Nies
03.
Ralf Leonhard


CDU

01.
Mirko Helmut Kohl
04. 
Alfons Sassenroth
02.  
Peter Butzbach
05. 
Maternus Gemmel
03.
Lothar Butzbach


Vereinte Bürgerliste

01.
Paul Kaiser
02. 
Nicole Staudt

DIE LINKE
 

01. 
Wolfgang Kleudgen

 

Detaillierte Resultate finden sie in unserem ⇒ Ergebnisportal.

Ergebnisportal