Mitarbeiter/innen

Team

Team A-Z


Paul Allmacher



Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste
Tel.: 0671 / 800-386
E-Mail: paul.allmacher@bad-kreuznach.de

Kundenservice, Medienbearbeitung, Fernleihe, Reparaturen, Vertretungen im Verwaltungsbereich, EDV-Administration und EDV-Projektbegleitung

Fene Anton



Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
Tel.: 0671 / 800-382
E-Mail: fene.anton@bad-kreuznach.de

Kundenservice, Bibliotheks-Software, Medienbearbeitung, Medienausstellungen Sachbuchabteilung, Medienauswahl Hörbücher, Reparaturen, Medienauswahl Spielfilme, Fernleihe

Fabienne Emrich

Claudia Gröger-Blaschke

Auszubildende
Tel.: 0671 / 800-382
E-Mail: fabienne.emrich@bad-kreuznach.de





Claudia
Gröger-Blaschke

Claudia Gröger-Blaschke

Assistentin an Bibliotheken
Tel.: 0671 / 800-382
E-Mail: claudia.groeger-blaschke@bad-kreuznach.de

Kundenservice, Medienbearbeitung, Rechnungswesen, Graphische Gestaltung, Veranstaltungsorganisation, Fernleihe



Stefanie Herter

Stefanie Herter

Assistentin an Bibliotheken
Tel.: 0671 / 800-385
E-Mail: stefanie.herter@bad-kreuznach.de

Kundenservice, Medienbearbeitung, Projektunterstützung und Medienausstellungen Kinder- und Jugendbibliothek, Broschüren, Medienkisten


Christine Maurer

Christine Maurer

Assistentin an Bibliotheken
Tel.: 0671 / 800-241
E-Mail: christine.maurer@bad-kreuznach.de

Kundenservice, Sekretariat, Verwaltung, Rechnungswesen,  Medienbearbeitung



Stefan Meisel

Stefan Meisel

Dipl.-Bibliothekar (FH)
Leiter der Stadtbibliothek
Tel.: 0671 / 800-383
E-Mail: stefan.meisel@bad-kreuznach.de

Ansprechpartner in allen grundsätzlichen Angelegenheiten, Organisation, Personal, Medienauswahl Sachbücher, Veranstaltungsplanung, Öffentlichkeitsarbeit, Finanzen, EDV, Führungen Erwachsene

Nico Schmitt



FSJ
Tel.: 0671 / 800-382
E-Mail: praktikant.bibliothek@bad-kreuznach.de






Vera Semle



Auszubildende
Tel.: 0671 / 800-382
E-Mail: vera.semle@bad-kreuznach.de





Verena Sonntag

Gundi Wendel

M.A.
Kinder- und Jugendabteilung
Tel.: 0671 / 800-384
E-Mail: verena.sonntag@bad-kreuznach.de

Medienauswahl, Veranstaltungsplanung und Projekte Kinder- und Jugendbibliothek, Information und Beratung, Führungen

Kerstin Viehl

Gundi Wendel

M.A.
Kinder- und Jugendbibliothek
Tel.: 0671 / 800-386
E-Mail: kerstin.viehl@bad-kreuznach.de

Information und Beratung, Medienauswahl, Veranstaltungsplanung und Projekte Kinder- und Jugendbibliothek, Führungen

Katrin Wietheger

Gundi Wendel

Dipl.-Bibliothekarin (FH)
Romanabteilung
Tel.: 0671 / 800-241
E-Mail: katrin.wietheger@bad-kreuznach.de

Medienauswahl Belletristik und Sachbücher, Information und Beratung, Führungen